A
Столичный кекс "Тот самый"
Play

Столичный кекс "Тот самый"

Восхитительно рассыпчатый, нежный, изюмный-изюмный! Всe-таки ГОСТы не зря применялись в советской кулинарии. И как здорово, что теперь можно повторить эту выпечку в домашних условиях.. потому что, увы. в булоШной уже такого счастья не купить. Ещe раз хочу сказать спасибо Люде за подробнейшее описание технологии!

Ингредиенты для «Столичный кекс "Тот самый"»:

  • Мука пшеничная / Мука (просеянная, в тесто - 400г, в изюм - 50г) — 450 г
  • Масло сливочное (комнатной температуры) — 340 г
  • Яйцо куриное (комнатной температуры, 4 яйца и 2 желтка) — 6 шт
  • Сахар — 340 г
  • Коньяк — 3 ст. л.
  • Изюм (черный, без косточек) — 340 г
  • Соль (щепотка)
  • Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л.

Время приготовления: 120 минут

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда ккал 6974 ккал белки 95.2 г жиры 323.9 г углеводы 906 г Порции ккал348.7 ккал белки4.8 г жиры16.2 г углеводы45.3 г 100 г блюда ккал374.9 ккал белки5.1 г жиры17.4 г углеводы48.7 г

Рецепт «Столичный кекс "Тот самый"»:

Сразу скажу, что я написала расчёт продуктов на три кекса, каждый получился весом около 600 г, но это так вкусно, что и трёх штук моим любителям выпечки ненадолго хватило. Масло и яйца должны быть комнатной температуры, это важно! Масло взбиваем 5-6 минут, добавляем сахар, взбиваем ещё 10-12 минут. Яйца разбиваем в отдельную ёмкость, туда же ещё 2 желтка и добавляем 3 столовых ложки коньяка, слегка взбиваем вилочкой.

И в сахарно-масляную смесь по ложечке вливаем яйца, следите (перед тем, как добавить следующую порцию яиц), чтобы предыдущая порция вымешалась (это чтобы не произошло расслоения). Взбиваем эту массу 10-12 минут, пока не вмешаем все яйца.

В муку добавляем половину чайной ложечки разрыхлителя (вообще-то, в оригинале двууглекислый аммоний, но где это брать, я не знаю, а разрыхлитель в таком небольшом количестве нужен, чтобы справиться с изюмом). Просеиваем один-два раза, проверяем, что весь сахар растворился в нашей масляно-яичной смеси (капельку потереть между пальчиков, если сахар не чувствуется, всё готово), добавляем всю муку по ложке в смесь. Масса увеличивается в объеме, становится очень нежной, маслянистой, воздушной.

Изюм заливаем кипятком на 5 минут (больше не надо, чтобы остался суховатым), сливаем воду, засыпаем изюм двумя ложками муки, перемешиваем.

Добывляем изюм в тесто. берём формы (лучше прямоугольные), у меня тройные формы для хлеба, хорошенько смазываем маслом сливочным и подпыляем мукой, раскладываем тесто по формам, острым ножом делаем вдоль кексов насечку, если тесто замешано правльно, разрез не оплывает.

Духовку разогреваем до 170 градусов, ставим формы на выпечку на 55 минут, в моих формах кексы выпекались больше часа, примерно 1 час 15 минут. По ГОСТу корочка у кексов должна быть со всех сторон равномерно коричневой, суховатой. После выпечки кексы оставляем остывать в формах, так как кексы очень хрупкие, а при остывании они уплотняются, раскрывают весь вкус и аромат.

Полностью остывшие кексы вынимаем из форм, посыпаем сахарной пудрой..

Я ещё раз убедилась, что кушать кекс надо остывшим. делала кексы вечером, угощались остывшими, но с утра. вкус совершенно волшебный, рассыпчато-сливочный, изюмный. тот самый.

УГОЩАЙТЕСЬ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

BB-код для вставки: BB-код используется на форумах HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal Как это будет выглядеть?

Восхитительно рассыпчатый, нежный, изюмный-изюмный! Всe-таки ГОСТы не зря применялись в советской кулинарии. И как здорово, что теперь можно повторить эту выпечку в домашних условиях.. потому что, увы. в булоШной уже такого счастья не купить. Ещe раз хочу сказать спасибо Люде за подробнейшее описание технологии!

Другие варианты рецепта Кекс "Столичный"
  • 31
  • 188
  • 25959
Кекс "Столичный без изюма
  • 8
  • 94
  • 6179
Похожие рецепты Маковые маффины с лимоном
  • 22
  • 83
  • 830
Кекс "Мишка"
  • 30
  • 35
  • 5780
Кексы "Зебра"
  • 8
  • 21
  • 3234
Кекс с хурмой и мандарином
  • 8
  • 69
  • 1354
Шоколадные кексы в микроволновке
  • 17
  • 739
  • 11660
Кексы с грушами и кокосом
  • 60
  • 422
  • 3869
Цельнозерновые апельсиновые маффины с фруктами
  • 23
  • 48
  • 1343
Кексы "Новогодние"
  • 43
  • 186
  • 2034
Кекс-бабка
  • 10
  • 51
  • 4781

Фотографии «Столичный кекс "Тот самый"» от приготовивших (53)

Комментарии и отзывы
  • Все
  • Вопросы по рецепту
  • Отзывы

19 ноября 2021 года музыка сфер #

8 ноября 2021 года MineyKa #

2 марта 2021 года lenchik_leto #

28 февраля 2021 года inna_2107 #

26 февраля 2021 года Tata0330 #

15 февраля 2021 года freeway #

7 февраля 2021 года блю перл #

30 января 2021 года v adikova #

24 ноября 2020 года happydog37 #

11 октября 2020 года nnutty #

8 октября 2020 года elenalincova #

21 августа 2020 года Альбина-2014 #

19 апреля 2020 года visitmeolya #

16 апреля 2020 года tyrova elena #

16 апреля 2020 года tyrova elena #

14 марта 2020 года marika sul #

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎