Межпредметные связи: алгебра: решение задач с помощью уравнений.
1 Предмет: Математика. Раздел геометрия. Класс: 8 Тема урока: Решение задач по теме «Свойства четырехугольников» Тип урока: урок комплексного применения знаний. Цели урока: выработать умение самостоятельно применять знания при решении задач базового уровня, формирование навыка применения знаний в новых условиях. Задачи: 1. Образовательные: закрепить изученные свойства четырехугольников; учиться выявлять общие свойства параллелограммов и свойства конкретного четырехугольника; знать виды трапеций и их особенности; учиться применять теоретические знания в решении практических задач. 2. Воспитательные: через умение выслушать выступающего, через работу в парах, воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам; 3. Развивающие: формирование навыков применения свойств четырехугольников при решении задач базового уровня; при решении задач с помощью уравнений; развитие логического мышления через способность увидеть данные свойства четырехугольников в новых ситуациях. Планируемые результаты: Личностные: анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы действия Предметные: научиться применять свойства изученных четырехугольников к решению задач базового уровня, учиться видеть возможность применения этих знаний в измененной, более сложной ситуации. Метапредметные: умение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной задачи; решение задачи; умение применять правила работы в парах и группах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке; Межпредметные связи: алгебра: решение задач с помощью уравнений. Ресурсы: (урок проводится в компьютерном классе). основные: учебник, рабочая тетрадь, дидактические материалы УМК; доска. дополнительные: АРМ учителя, мультимедийный проектор; раздаточный материал, Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Применяемые технологии: проблемное обучение; дифференцированное обучение; традиционное обучение; Используемые методы обучения: устный фронтальный опрос; создание проблемной ситуации; практикум; письменный опрос. План урока: Этап урока Время 1 Организационный момент. 1 2 Проверка домашнего задания 2 3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Обобщение и систематизация теоретических знаний. Устный опрос. Решение задач по готовым чертежам. 11
2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Проверка домаш. задания Организационный момент 4 Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая часть 12 урока. 5 Контроль усвоения материала Итоги урока 1 7 Домашнее задание 2 8 Рефлексия 1 Ход урока: Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель проверяет готовность класса к уроку. Отмечает отсутствующих. Выполняют рекомендации учителя Формируемые УУД Опрос желающих учащихся по результатам д/з, один из них прокомментировал ход решения. Сверили свое решение с записями на экране. О какой фигуре идет речь: у него стороны попарно параллельны? У него стороны попарно параллельны, диагонали равны? Только у него диагонали перпендикулярны, являются биссектрисами его углов и в точке пересечения делятся пополам? Почему квадрат звучит чаще других? У него две стороны параллельны, а две другие не параллельны? Что вы знаете о трапециях и их свойствах. Подведем итог: о каких фигурах сегодня пойдет речь? На какие две группы можно их разделить? Слайд 3. В тетрадях запишем тему урока: Четырехугольники. Решение задач. Для данных видов параллелограммов перечислите общие свойства? Работа в парах по проверке домашнего задания. Отвечают на вопросы учителя: 1) это параллелограмм; 2)параллелограмм с прямыми углами, т.е. прямоугольник или квадрат; 3) это ромб или квадрат; 4) квадрат обладает свойствами параллелограмма, прямоугольника и ромба; 5) это трапеция. 6) виды: прямоугольная и равнобедренная и свойства Речь пойдет о четырехугольниках, которых можно разделить на две группы: параллелограммы и не параллелограммы. - диагонали в точке пересечения делятся пополам; противоположные углы равны; противоположные стороны равны. Р4; Р6; ;К4; П6 Р1; Р3; ; К1; К4; П1; П2; П7; П8;.
3 Домашнее задание Итоги урока Контроль усвоения материала. Применение знаний и умений в новой ситуации. Первичная проверка понимания Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Общее свойство внутренних углов для всех четырехугольников? Повторим задачи про углы, стороны и периметр. Устно задачи типа слайда 5 А сейчас вы проверите себя: насколько хорошо вы усвоили решение задач данного типа: слайд 5. Решение задач по готовым чертежам Устный разбор задач, если нет затруднений. Слайды: сумма внутренних углов четырехугольника вычисляется по формуле: *(n - 2) и равна Устно отвечают на вопросы учителя Учащиеся решают задачи самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах по образцу слайд 6. Учащиеся записывают решение задачи, один из учащихся, по желанию, у доски. Р1; Р3; ; К1; К4; П1; П2; П7; П8;. Р4 ; К1; К4; П4; П6; П7; П8; П13; Р3; ; К2; К3; П3;П4; П6; П7; П8 Теперь я попрошу вех сесть за компьютеры. Самостоятельная работа с самопроверкой. Для слабых учащихся: тест с задачами с «подсказками». Каждый выполняет задачи. слайды 11 12, по окончанию проверяет на слайде 14. (на каждом компьютере презентация с перечисленными слайдами). Ученик выполняет задания с отдельной презентации: (слайды 15, 16 24) Р4 ; К1; К4; П4; П6; П7; П8; П13; Итак: какую работу мы проделали сегодня на уроке? Выставляет и комментирует оценки Повторить теоретический материал п.43-47, 392а, 411 (обсудить ход решения) Или: придумать или найти в каких-либо источниках интересную задачу на применение свойств четырехугольников и показать ее решение. - повторили виды четырехугольников и их свойства, решали задачи на их применение Записывают домашнее задание. Л2; ; К3; П3.
4 Рефлексия У каждого из вас на столе диаграмма с оцениванием деятельности на уроке. По каждому виду поставьте оценку от 1 до 5 баллов и сдайте учителю. Заполняют и сдают учителю диаграмму для анализа Применяемые обозначения: УУД универсальные учебные действия; Личностные УД: Смыслообразования Нравственно этического оценивания Регулятивные УД: Целеполагание Планирование Прогнозирование Контроль Коррекция Оценка Волевая саморегуляция Коммуникативные УД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение целей, функций участников, способов взаимодействия Постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи. Управление поведением партнера контроль, коррекция, оценка действий партнера Разрешение конфликтов выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация. Познавательные УД: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Структурирование знаний. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Со знаково-символическими средствами Сравнение, классификация объектов по выделенным признакам Анализ Синтез Классификация Обобщение Доказательство Подведение под понятие, выведение следствий. Установление аналогий Л1 Л2 Р1 Р2 Р3 Р4 Р5 Р6 К1 К2 К3 К4 К5 П1 П2 П3 П4 П5 П6 П7 П8 П9 П10 П11 П12 П13
5 ЛИТЕРАТУРА: 1. Учебник: геометрия 7 9 классы. Л.С. Атанасян, Москва, Просвещение, 2014г. 2. Геометрия: задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ: 7 9 классы. Э.Н. Балаян, изд.феникс, 2013г. 3. Изучение геометрии в 7 9 классах. Пособие для учителя к УМК Л.С. Атанасяна. Москва, Просвещение, 2009г 4. Контрольные работы по геометрии. К учебнику Л.С.Атанасяна «Геометрия. 7-9», Н.Б. Мельникова, изд. Экзамен, 2013г. 5. Планируемые результаты. Система заданий. Геометрия 7 9. Москва, Просвещение, 2013г.
ВИДЫ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ133 ВИДЫ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм