Сергей МОРОЗОВ: «ЖКХ, как важнейший объект жизнеобеспечения населения, должно находиться в государственной собственности»
Глава региона поручил региональному Министерству энергетики и ЖКК внести предложения по возвращению системы государственного управления в сферу жилищно-коммунального хозяйства и направить их в Правительство Российской Федерации.
«Тот беспорядок, который творится сегодня в ЖКХ, требует принятия кардинальных решений. Убеждён, что основным источником всех проблем отрасли является её тотальная коммерциализация. Сегодня мы видим, что главной и единственной целью подавляющего числа наших управляющих компаний является извлечение прибыли. Остальные задачи лишь сопутствуют ей. Большая отрасль превратилась в большой бизнес, выгодность которого заключается в абсолютной непрозрачности, в отсутствии возможности контролировать такие компании. Как совсем недавно отметил Владимир Путин, «жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек». На мой взгляд, государственное управление имеет все ресурсы для того, чтобы решить данную задачу. Возможности контроля «сверху» всегда больше, чем возможности контроля «снизу». Поэтому, в ближайшее время мы подготовим для Федерального Правительства свои предложения по возвращению системы государственного управления в сферу жилищно-коммунального хозяйства», – заявил Сергей Морозов.
Напомним, что ранее по поручению Губернатора в Правительство Российской Федерации были также направлены предложения по изменениям федерального законодательства относительно Правил предоставления коммунальных услуг. А именно – об отмене реализации постановления № 354, принятие которого повлекло за собой резкий рост платы за общедомовые нужды, что вызвало недовольство жителей региона.
Малюта СкуратовА дороги? почему дорожно-эксплуатирующие организации (МДРСУ -1 МДРСУ-3) переданы частному лицу?
Придёт время и их вернём!
А если вспомнить кто отдал ЖКХ в руки вороватых частников? Ну кто скажите? Правильно, Владимир Владимирович Путин, будучи Президентом в нулевых.
Это как депутаты от едрисни, отчитывающиеся о “построенных” местах в детских садах. А вот когда распродавали десткие сады частникам под квартирыдля поплила бабла, мозги у них напрочь отключились.
Наверное, правильный шаг. Надо возвращать управляемость ЖКХ и ответственность за его деятельность.
Остальной.Стоп! Но ведь домоуправляющие компании остались государственными. Почему не создать конкуренцию, чтоб все дома убежали в управляющие компании.
Что за пурга. Займитесь ДУКами и сделайте их достойной альтернативой.
жительКакая конуцренция. Что вы несёте? В этой сфере никогда её не будет
Течёт из крана вода. Конкуренция? НЕТ. Горячие дома трубы. Конкуренция? НЕТ! Это жизненно важно. У вашей скорой помощи и больницы есть конкуренты? НЕТ И в жкх их недолжно быть! Нужно заниматься развитием, а не конкуренцией
ВладимирГде вы видели государственные УК. “ОАО” – это уже не государственные… они пришли. что бы заработать прибыль на нас, а на остальное им плевать. Смету составят на 50 тыс… сделают на 15, а остальное так же в карман. Расценки поднимают, а слесаря. электрики, получают зарплату как 5 лет назад, хотя выполняют даже не свою работу, например замучили сбиванием сосулек… А какие деньги они нам выставляют за эти сосульки. Кругом одна обдираловка. Если проверить содержание работ по дому, там кругом обман. во всех работах. РИЦ – 2,4 % от содержания и даже не от всех услуг…, а с нас дерут более 10%… и так и далее…
Владимир IЭто действо еще в позапрошлом веке называлось так: “Подписано – и с плеч долой”. Когда чиновник не способен справляться со своими обязанностями – быть гарантом прав граждан – он начинает искать придурка, на которого эти обязанности можно свалить. Государство – это лучший объект, но в этом конкретном случае ходить в придурках не согласится. Дешевенький пиар ход губернатора рассчитан на очередной одесский шум, похожий на работу.
жительа государство в нашем случае кто и что? комитет (минстерство, отдел) ЖКХ в администрации. комиссия по ЖКХ? или уполномоченный по ЖКХ? Или все те чиновники , которые кричат на всех углах, что домом должны управлять жильцы. Что такое это “амморфное” государство в нашем случае? Уже во всем мире всеми доказано, что лучший регулятор рынка – это конкуренция. Но разговор о цивилизованном рынке, а не о бандитско-коррумпированном беспределе, которое создано, увы, этим же государством.
БеспределПутин, он молодец , он хорошо говорит, только ЧТО ДЕЛАТЬ ? и КАК? никому не понятно. Помимо слов, хотелось бы каких то результатов. А результаты пока такие, пересчитали ОДН убавилось 1300, и одновременно пересчитали отопление прибавилось 1500. ЗДОРОВО.
ЗасвияжецМонополистов можно ограничить только госрегулированием. Все остальное – игра населения с монополистами в поддавки, как бы они ни назывались они все равно монополисты для каждого МКД. Как-будто в ЖКХ когда-нибудь была или будет конкуренция. Разве что в собирании денег. Эти частники только перепродают большинство основных коммунальных услуг: газ, воду, электричество, тепло. А цены на жилищные услуги, содержание и ремонт, например, как показала жизнь, любое УК старается задрать как можно выше без оказания услуг вообще. Деньги взяли и делу конец, все равно жителям больше некуда идти. Остается или биться с УК в судах, или не платить и рисковать выселением. И кому нужен этот замкнутый круг? Да только посредникам и жуликам.
Остальной.Что за советники и помощники у Губернатора? Они опять его подставляют. Такое ощущение, что они точно уже постоянно живут в Гановверах, Статсбургах…… “На мой взгляд, государственное управление имеет все ресурсы для того, чтобы решить данную задачу. Возможности контроля «сверху» всегда больше, чем возможности контроля «снизу». Поэтому, в ближайшее время мы подготовим для Федерального Правительства свои предложения по возвращению системы государственного управления в сферу жилищно-коммунального хозяйства”. Подсказали бы своему шефу, что и сейчас это никто не запрещает делать! Нет, опять инициатива. Такая смешная и не продуманная.
Рулите и сейчас всеми ДУКами. Докажите, что вы это могЁте!
(извините за повторный пост… просто возмущению нет предела. опять сметься будут над Уль областью)
уже писалЧастных УК по городо не более 20 процентов: это Новый Город РЭС Жилстройсервис Мегалинк и в Дальнем Засвияжье Альфаком Аметист Фундамент, весь остальной фонд это ДУКи, которые вроде как частные, а на самом дели как были муниципальными так и стались. Собственно основные претензии именно к ДУКам , я конечно имею в вид специалистов и надзорных органов, у частных компаний и специалисты более высокого уровня и технологическое оснащение на более высоком уровне. Возьмите статистику Кол центра при мэрии и проанализируйте претензии. В 2011 и 2010 годах лидерами по жалобам были РЭС и Жилстройсервис, так ка первыми стали производить пресноватые корректировки , два года жители жаловались во все инстанции, пока не поняли, что это предусмотрено Постановлением правительства 307. В 2012 лидером по жалобам стал Аметист, потому что тоже стал проводить корректировки. Но еще раз повторяю , это не придумали компаний а выполнение требований законодательства. Конечно обратной стороной стало, что они практически не имеют долгов перед ресурс никами, ну максимум в размере текущей задолженности. Зато жалоб по ним на обслуживание домов значительно, на порядок меньше. А вот по поводу затопленных подвалив, текущим кровлям, не выполнениям заявок основная масса претензий именно по ДУКам, и по долгам перед энергетиками основной объем именно у них. По сути все ДУКи сегодня банкроты, счета давно арестованы, и денег на обслуживание домов практически нет, поэтому ситуация там будет только ухудшаться, уже сегодня в них нет, как это предусмотрено тех регламентами закрепления за домами. Сантехников, электриков, дворников, а применяется так называемый бригадный метод, при котором возможно только латание дыр без регламентных работ. Возьмем к примеру эту статью: в чем основные претензии к тому же Аметисту, что дорогая горячая вода, но он к стоимости реально не имеет никакого отношения. Да он доводит эту информацию до жителей, но не будет этой УК, будет другая на стоимость горячей воды это никак не повлияет. По сути никто не хочет решать главную проблему – высокой стоимости ГИКАЛорий, так как понятно, что застрагивают сия интересы совсем других людей.
засвияжецО, отличная статья. Примерно это я и имел ввиду
засвияжецАметист частный. Крупнейшие ЖЭУ Засвияжского района с лучшими домами были отданы в кормлению клану Сеюковых. Один из которых депутат и зять г-на Алимова. А все вместе они – друзья Деду Отморозку
ТоварищСам себе противоречит! Как же быть с тем, что все ТЭЦ отдали в частные руки? Теперь Вексельберги нам диктуют сколько мы будем платить за отопление. Тарифы от ТЭЦ непрозрачные. Ссыкотно и боязно разобраться в этих тарифах, этож вотчина Вексельберга, вот и ссылаюется на то, что коммунальщики виноваты во всем.