A
Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту (Страница 1 из 5)
Play

Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту (Страница 1 из 5)

Задалась мыслью получить банковскую карточку. Живу тут недавно в статусе жены, официально работаю полдня. Муж не доверяет банкам категорически, поэтому он ничем помочь мне не может (и не особо хочет ). Интересуют покупки в Интернете, возможность распоряжаться этой картой в путешествиях, а также получение дополнительной к основной карточки - для передачи ее родственникам в Россию. Хотелось бы не вляпаться в большие расходы по обслуживанию счета. Немецкий пока не силен, чтобы внимательно просмотреть сайты банков. Поэтому интересует личный опыт форумчан. И, желательно, не студентов - Австрия молодец, для них старается Спасибо!

2 Ответ от вeнкa* 17-10-2011 10:16:27
  • вeнкa*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 30-07-2011
  • Сообщений: 2 579
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Австрийский банк без Kontoführungsgebühren для всех, а не только для студентов

PS. Личный опыт - у моей дочери, она там. Довольна

3 Ответ от bavariya 17-10-2011 10:24:58
  • bavariya
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 20-07-2010
  • Сообщений: 1 683
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Муж доволен, а я редко карточками пользуюсь. Как то к наличке привыкла.

> Интересуют покупки в Интернете,

есть такая возможность

> возможность распоряжаться этой картой в путешествиях,

брали в Прагу. Деньги сняли без проблем. Правда не знаю какой был процент.

> а также получение дополнительной к основной карточки - для передачи ее родственникам в Россию.

не знаю про такое. Просто не было необходимости в такой карточке.

4 Ответ от вeнкa* 17-10-2011 10:46:07
  • вeнкa*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 30-07-2011
  • Сообщений: 2 579
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

bavariya, дочь из sparkasse ушла, как только выучилась и за обслуживание стало нужно платить. Она ходила к бератору sparkasse на консультацию и потом плевалась - недоумки какие-то и только деньги дерут, а она у меня соображает хорошо!

Позвонила в Консументеншутц, там ей всё по полочкам разложили и она выбрала sparda - там действительно обслуживание бесплатное. А сама я в sparkasse, мне переходить сейчас невыгодно

5 Ответ от Fenek 17-10-2011 11:06:56
  • Fenek
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Австрия, Каринтия
  • Зарегистрирован: 27-03-2011
  • Сообщений: 326
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Мне бы хотелось кредитку получить (Мастеркард или Визу - кстати, что лучше?). Собственно, сам кредит не интересует, главное - билеты покупать и отели иногда бронировать (надеюсь ). Дадут мне, как немного получающему? И вот это открытие второй карты (для пересылки в Россию) - здесь не будет проблем? А то мне это главное . Или вопросы не по адресу? Лучше в банке спрашивать? Я боюсь, что спалюсь там со своими вопросами из-за второй карточки, это ж не по закону - свою карту отдавать в другие руки.

6 Ответ от вeнкa* 17-10-2011 11:11:50
  • вeнкa*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 30-07-2011
  • Сообщений: 2 579
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Fenek, и кредитку дадут (правда, официально нужен доход не менее 1000 евро). Но вы должны прямо так и сказать - книжки, билеты покупать, на скайп деньги класть . А Мастеркард или Виза - всё одно

7 Ответ от Fenek 17-10-2011 11:15:20
  • Fenek
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Австрия, Каринтия
  • Зарегистрирован: 27-03-2011
  • Сообщений: 326
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Ну вот нет такого дохода, муж "на работу взял" - сам себе предприниматель, наверное, по минимуму поставил .. Лады, буду узнавать.. спасибо!

Залезла в Sparda, а там конкретный город. Это влияет тоже? То есть не все банки представлены во всех городах? В нашей дерёвне (:)) есть Райффайзен, а в ближайшем городе - несколько штук еще по центру стоят, но муж сказал, что кто-то из них уже почти дал дуба. У меня тут с этим полная прострация пока

8 Ответ от вeнкa* 17-10-2011 11:43:32
  • вeнкa*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 30-07-2011
  • Сообщений: 2 579
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

За границей снимать деньги с кредитной карточки очень и очень невыгодно. Лучше с банкомата, да и расплачиваться обычной банковской карточкой выгоднее, чем кредитной.Совет получен в Консументеншутце и не один раз лично проверен. За границей самый оптимальный вариант.

На всех вокзалах Sparda есть. Посмотрите на их сайте, где есть филиалы.

9 Ответ от Fenek 17-10-2011 11:47:43
  • Fenek
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Австрия, Каринтия
  • Зарегистрирован: 27-03-2011
  • Сообщений: 326
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

венка Обычная - это Маэстро? А разве я снимаю с кредитки не с помощью банкомата? Если я снимаю собственные деньги, а не банка (если не ухожу в минус, конечно)?

10 Ответ от вeнкa* 17-10-2011 11:49:34
  • вeнкa*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 30-07-2011
  • Сообщений: 2 579
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту 11 Ответ от вeнкa* 17-10-2011 12:00:27
  • вeнкa*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 30-07-2011
  • Сообщений: 2 579
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Практически с любого банкомата можно снимать и с обычной маэстро, и с кредитной - виза или мастер

12 Ответ от Asira 12-03-2012 08:33:22
  • Asira
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 12-03-2012
  • Сообщений: 14
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Подскажите, пожалуйста, а есть возможность открыть счет в банке без открытия карты? Просто накопительный счет. Скажите, он будет платным или нет? Вот по типу счет в Сбербанке.Буду благодарна за любую информацию.

13 Ответ от Maksim 12-03-2012 20:57:23
  • Maksim
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Вена
  • Зарегистрирован: 17-08-2011
  • Сообщений: 409
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Fenek, вы когда будете карту открывать - спросите ну или до того - можно ли к вашему счету (карта привязывается к счету в банке в любом случае) можно ли доп карты открывать близким родственникам (раз вы кому то хоитете к ней сделать доступ - полагю что это родственники), - знаю что многие банки имеют эту услугу. Ну и если вам не открывают карту - может быть муж откроет и вам как жене сделают карту к этому счету. такое точно многие банки делают (супруге то есть). Мне мой такую будет делать после свадьбы к своей карте на которую зп получает. причем сам предложил - мол чтоб не просила каждый раз как надо, тем более у нас финансы уже сейчас общие ну и в браке соответственно тоже будут, ну и нет необходимость в открытии еще одной карты.

в смысле нет необходимости в открытии еще одного счета, а только карту откроют

да и еще - у моего карта (не помню банк какой) по ней по всей Австрии (в смысле в разных банкоматах, не только в банкоматах своего банка) и кажется по всей Европе без проенцтов снимать деньги можно. "Мелочь", а приятно это я к тому что надо все эти моменты узнавать

14 Ответ от венка* 12-03-2012 22:25:40
  • венка*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 04-02-2012
  • Сообщений: 12 885
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

> у моего карта (не помню банк какой) по ней по всей Австрии (в смысле в разных банкоматах, не только в банкоматах своего банка) и кажется по всей Европе без проенцтов снимать деньги можно

. снимать деньги в банкоматах по всей Австрии БЕЗ ПРОЦЕНТОВ может не только "ваш c его картой", но и ЛЮБОЙ обладатель карты ЛЮБОГО австрийского банка

PS. И по карточке супруги заказывать гостиницы и делать покупки в Интернете вы не сможете - для этого нужна кредитка Мастеркард или Виза - именно этим интересовалась Fenek

15 Ответ от natulka 13-03-2012 00:31:59
  • natulka
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 05-02-2009
  • Сообщений: 42
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

можно открыть дебетовую карточку VISA или Mastercard (кредит в рамках той суммы, которую вы положили на карту). Ей можно и оплачивать покупки в интернете и путешествовать. Подробности www.complete-prepaid.com

16 Ответ от Дamочкa 13-03-2012 01:25:18
  • Дamочкa
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 14-01-2012
  • Сообщений: 297
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

При снятии налички с австрийской кредитки в Австрии берут 3.6 евро - у меня так. Так что уточняйте у своих.

17 Ответ от венка* 13-03-2012 06:31:28
  • венка*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 04-02-2012
  • Сообщений: 12 885
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

При снятии налички с австрийской кредитки (Visa, Mastercard) в Австрии берут по-разному - в зависимости от снимаемой суммы. Снятие налички с текущего счёта (=Girokonto) по карте Maestro - бесплатная услуга во всех банках Австрии.

18 Ответ от Maksim 14-03-2012 13:26:01
  • Maksim
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Вена
  • Зарегистрирован: 17-08-2011
  • Сообщений: 409
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

венка* да вообще то не про "фотокарточку" писала Объясняю еше раз - открывается счет (один), но на него оформляются две карты, напрмиер, Виза. Или Мастеркард. На жену и мужа. Обеими картами в этом случае можно пользоваться: оплачивать покупки в магазинах(или где еще) также как и через интернет. Знаю семейные пары (в Австрии) которые собственно так и сделали. Удобно.

Дамочка в самом деле? странно, а форумчане пишут: . снимать деньги в банкоматах по всей Австрии БЕЗ ПРОЦЕНТОВ может не только "ваш c его картой", но и ЛЮБОЙ обладатель карты ЛЮБОГО австрийского банкакому же верить

Fenek, вы лучше с банками напрямую разговаривайте,

19 Ответ от венка* 14-03-2012 13:43:14
  • венка*
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 04-02-2012
  • Сообщений: 12 885
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

Maksim, да вы совсем запутались в "фотокарточках"

Понимаете, мы тут о банковских картах маэстро (по которым наличку снимают без процентов) и о кредитках - при снятии налички которыми берут процент, и не хилый. Так что снимать с кредитки крайне невыгодно - что в Австрии, что за границей. (см. # 11)

> Мастеркард или Виза - всё одно . добавлю ещё и то, что обладатели золотой кредитки имеют мед. страховку на время путешествий по заграницам - вплоть до санитарного самолёта - в случае, если надо будет доставить в Австрию (не дай Бог конечно, но успокаивает как-то . )

PS. Asira, вот что ещё вспомнила. Консументеншутц делал тестирование австрийских банков. И по результатам вышло, что самые выгодные банки для мелкого вкладчика - уже упомянутый мной sparda и easybank. Один только минус - говорят, что берут они не всех, особенно не жалуют иностранцев

20 Ответ от Дamочкa 14-03-2012 14:55:24
  • Дamочкa
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 14-01-2012
  • Сообщений: 297
Re: Как открыть счёт в австрийском банке и получить кредитную карту

венка* Подтверждаю. У меня Erste bank - всё устраивает. Выбрала его потому, что комиссия за перевод с него на счета за границей (не ЕС) относительно небольшая. А заграничной картой Visa расплачиваться или заказывать что-то по инету действительно выгоднее, чем просто снимать - около 3.6 было и в Австрии и соседских странах.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎